пятница, 7 ноября 2008 г.

Зэ крайм энд зэ панишмент

Слушая граждан, рассуждающих о наказании за пиратство, вспоминается сказка про солдата огниво, снятая в СССР. Там еще солдата играл Даль, а злого короля Этуш. В сказке есть эпизод, где судят солдата. Король говорит солдату примерно следующее - понимаешь, государство у нас маленькое, не богатое, потому я и судья, и прокурор, и адвокат в одном лице. Как прокурор я требую твоей смертной казни, как адвокат я не нахожу причин для твоего оправдания и как судья я выношу приговор о твоей смертной казни.

Такое же впечатление производят многие граждане, рассуждающие о своей виновности, только со знаком "минус". Я себя виновным не считаю и "привет". Однако эти граждане забывают, что в реальности все будет не совсем там, как в "сказке". В реальности не они сами будут решать, виновны они или нет (естественно нет!), а специальный человек, который называется "судья". Именно этот человек будет решать виновен ли гражданин . И то, что судья решит, что человек не виновен это вообще-то большой вопрос. Весьма не очевидно, что судья примет именно вашу трактовку закона, а не трактовку обвинения.

Судебная система, она вообще не совершенна - судья он тоже человек, может вынести совсем "неожиданное" решение, частично или полностью основываясь не на здравом смысле, а на каких-то личных моментах. Решение судебное - это не решение прав ты или виноват, а прав ты или виноват с точки зрения судьи, после выслушивания им сторон обвинения и защиты.

Потому глупо думать что объяснение "я не виноват потому что бла-бла-бла" гарантировано сработает, ибо на Ваше "бла-бла-бла", обвинитель уже приготовил ответ. Судебное заседание это своего рода "битва", и во многом выиграет ее тот, кто предусмотрит ход соперника и подготовит ответ. Это я говорю специально для тех, кто думает, что сказав "а я расшарил файлы не с целью получения выгоды и такую выгоду я не получил" думает что на этом все закончится. Обвинители далеко не идиоты, они уже давно умеют "обходить" это утверждение - антиличерские приемы в p2p сетях, защищающие эти сети от недобросовестных качальщиков, стали в этом плане настоящим бичем для релизеров. Для торрента скажут, что Вы расшарили файл, чтобы поднять себе рейтинг на треккере и чтобы потом иметь возможность качать с треккера - выгода, для мула скажут, что Вы хотите заработать кредиты и потом быстрей идти по очередям у других клиентов - выгода, для dc++ скажут, что расшарили для того, чтобы качать с тех, кто установил лимит в N гб для скачивания с него - выгода. И теперь уже Вам нужно доказывать, что Вы - не верблюд, что Вы не качали с треккера за счет своих раздач, что Вы не качали в муле с тех, кто качал у Вас, что Вы не качали в dc++ в тех, кто установил лимит.

Возможно граждане, прочитавшие текст выше скажут "полная фигня, чушь, ничего не доказывающая". Спешу напомнить гражданам, что это "чушь, ничего не доказывающая" только им самим, ибо они по умолчанию считают себя невиновными, важно чтобы это была "чушь, ничего не доказывающая для судьи". Самое главное, чтобы судья решил, что Вы не виновны, а не Вы сами.

Вот пример - пареньку дали условно 2 года, за то, что он расшарил порно и 3dmax в локалке. Именно в локалке, а не для всего инета. Из материала дела:

Подсудимый Ихсанов А.Ф. решил заняться распространением компьютерной информации в пиринговой сети адресного пространства ООО «Народный Интернет» из корыстных побуждений, а также в целях извлечения для себя личной выгоды, выраженной в получении нематериальных благ и иных нематериальных преимуществ.

Действуя с этой целью, Ихсанов А.Ф. направил заявку о подключении его к выделенной линии компании ООО «Народный Интернет». После чего, 03 августа 2007 года ООО «Народный Интернет» подключило персональный компьютер Ихсанова А.Ф. к сети Интернет компании ООО «Народный Интернет».

При этом, Ихсанов А.Ф., обладая опытом работы с компьютерной техникой, достоверно знал о функциональных свойствах программы для ЭВМ - StrongDC++ версии 2.02, предназначенной для использования ее в пиринговой сети Direct Connect (DC) в целях предоставления общего доступа к файлам и папкам клиентского компьютера.
Не важно, знал ли он, действовали ли именно с этой целью, важно, что суд так установил. И на основе этого он вынес решение. А о том, что вы не виноваты, можно уже кричать или из тюремной камеры, или отмечаясь каждый месяц у участкового, получив условный срок.

Как-то имел одну увлекательную беседу с человеком по рождению и эльфом по уму откровенно считавшим, что посадить его могут только в том случае, если против него будет ну самая прямая улика - видеозапись, на которой он кликает мышкой в торренте кнопочку "Раздать", а в противном случае все остальное вроде показаний понятых, логов провайдера или чего-то еще - псу под хвост. Основной аргемент: "ну и что? это ничего не доказывает, может это не я делал, может провайдер врет, может я не знал и т.д.". Человек почему-то откровенно думал, что именно он будет решать, виновен он или нет.

Собственно основную мысль я уже высказывал в тексте много раз, но выскажу еще: определять виновность будет не обвиняемый, а судья. И то, что он решит что подсудимый не виновен очень не очевидно.
---------
Ссылка по теме: www.appp.ru, там лежит очень много уголовных дел, правда далеко не все касаются именно расшаривания. Однако люди, проходившие по другим делам, тоже очень были уверены, что они не совершают ничего противозаконного и тоже делали удивленные глаза. Что не помешало им получить срок.

Комментариев нет: